Сергей Левшонков

безударное окончание существительных правило

Ир
Ирина

Безударные окончания существительных проверяются склонениями.
Их -3. Кроме трёх склонений, есть ещё существительные, оканчивающиеся на ИЕ, -ИЙ, -ИЯ, которые не входят в эти 3 склонения.
Они в Предлож. падеже имеют ТОЛЬКО окончания -И. : об исторИИ, о заданИИ, о солярИИ.
"Опасные" падежи существительных: Родительн. , Дательн. Предлож.