Д*
Дмитрий **********

Правописание безударных окончаний существительных. на прогулке

Руслан Жаров

Чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительного или , надо ВЫУЧИТЬ (ЗАЗУБРИТЬ), в каких падежах у существительных какого склонения бывает окончание , а в каких . Только и всего.

Например, на прогулке. Прогулка – существительное женского рода с окончанием в именительном падеже -А, следовательно, это существительное 1-го склонения, на прогулке – форма предложного падеж, поэтому и пишем окончание . У существительных 1-го склонения окончание пишется в предложном и дательном падежах, а окончание - в родительном (в существительных с мягкой основой).

А вот таблички из Интернета, которые помогут Вам:

✔ определять тип склонения существительных

✔ правильно писать падежные окончания и в существительных

Кроме того, есть ещё разносклоняемые существительные, их всего 11, и все они изображены на представленном ниже рисунке, взятом из Интернета.

У разносклоняемых существительных, как и у существительных 3-го склонения, в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание :

Ольга Синенко

в поисковике в бей

Аида Турсуналиева

Чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительного -Е или -И, надо ВЫУЧИТЬ (ЗАЗУБРИТЬ), в каких падежах у существительных какого склонения бывает окончание -Е, а в каких -И. Только и всего.