Ася Дмитроченко

Подскажите пожалуйста правописание гласных в окончаниях существительных!

Александр М

Окончание -е пишется у существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах и у существительных 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ия, -ий, -ие) .
Примеры:
к земл [e] (к ч е м у?) ;
о земл [e] (о ч е м?) ;
о кра [е] (о ч е м?) .
Окончание -и (-ы) пишется у существительных 1-го склонения в родительном падеже и у существительных 3-го склонения в родительном, дательном, предложном падежах.

Примеры:
земл|и] (чего?) ; ноч [и] (чего?) ; ноч [и] (чем у?) ; о ноч [и] (о ч е м?) .
Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
У существительных женского рода на -ия (армия, иллюминация) в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа пишется на конце и [и] .
У существительных мужского рода на -ий (лекторий, планетарий) и существительных среднего рода единственного числа на -ие (собрание, окончание) только в предложном падеже пишется на конце и [и] .
Примеры:
И. академиягербарийрастение
Р. академии
Д. академии
П. об академи [и] о гербари [и] о растени [и]

Проверь себя:
из песн.. , работать на фабрик.. , приблизиться к площадк.. , на привокзальной площад.. , в природ.. , в лагер.. , по дорожк.. , к дач.. , на алле.. , выступили по очеред.. , вернулись к ноч.. , дороже жизн.. , об арми.. , в галере.. , по алле.. , в редакци.. , о лекци. . .