Александр Олейчук

Как объяснить ребенку правописание безударных окончаний глаголов.

Df
Dfbnmmmm

Алгоритм объяснения такой
(так объясняла своим детям) :

правила по русскому - это те же формулы, как в математике, например: подставив в формулу числа, не можем же сразу сказать ответ - нужно выполнить несколько действий:

1)если глагол 1 спр. , в окончаниях Е
(и ут-ют) , если 2 спр. – буква И
(и ат-ят) . Это просто заучиваем, как таблицу умножения учили

2)А чтобы не ошибиться в определении спряжения, сначала нужно посмотреть: если окончания ударные, там сразу можно сказать какое: говорИм, говорЯТ – сразу 2 спр. , поЕм, поЮТ – 1 спр.

3)Если же безударное окончание, тогда ставим в неопределенную форму (и опять – как таблицу умножения – правило) :

- ко 2 спр. - все гл. на –ИТЬ (кроме исключений: брить и др. ) и 11 гл. -исключений (советую выучить в таком порядке и с таким «объяснением» :

Гнать (от себя – с жестом) – держать (возле себя – с жестом) – «антонимы»

Смотреть и видеть («синонимы» ) показывала «в бинокль» смотрим и там - видим

Дышать, слышать, ненавидеть (объясняла так: что КАЖДЫЙ человек может делать: дышать. Что – НЕ каждый? слышать – глухой не может. С жестом: сердцем – ненавидеть)

И обидеть, и терпеть (шлепала сильно по руке или коленке и говорила: Я тебя обижаю, а ты терпишь – тебе деваться некуда: такое объяснение)

И зависеть, и вертеть («антонимы» с жестами: ты от меня зависишь, а я верчу как хочу, потому что я в роли учителя, а ты типа ученик)

4) если не на -ить и не относится к 11 гл. -исключениям, то 1 спряж.

Дереник Ягутян

спряжение проще всего объяснять по 3 лицу множественного числа