Яна Ермолович

Вопросы по новейшей истории

1.Объясните, почему США заняли ведущее положение в западном мире после Второй мировой войны?

2. Назовите преимущетва США перед другими странами запада.

Ne
Nemo

1. Скорее всего потому, что экономика страны не была разрушена ведением боевых действий на собственной территории (на территории США практически не велись боевые действия, со времен гражданской войны) , а еще и укреплялась за счет поставок.
2. Сферы экономического и военного влияния велики.

Анютка

1. Потому что США явилась организатором открытия второго фронта, её армия помогла освобождению многих европейских государств, ПЕРВАЯ создала ядерное оружие, тем самым остановив экспансию Японии и закончила вторую мировую войну.
2. Военное (входит в тройку стран обладающих наибольшим запасом атомного вооружения) , Экономическое - страны запада (Евросоюз) сейчас испытывают экономические удары из того что такие страны как Греция втягивают Европу в долги.

Наталья Метальникова

1. Потому что организовали и использовали ВМВ для выхода из экономического кризиса (см. Великая Дипрессия) , став мировым кредитором (см. Ленд-лиз, План Маршалла) .

2. Доллар (международная валюта) .
Других преимуществ нет.