Евгений

польза и вред коррупции

Djonik

Коррупция вызывает:

- неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;
- неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;
- потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;
- потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;
- разорение частных предпринимателей;
- снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;
- понижение качества общественного сервиса;
- нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность;
- неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты;
- рост социального неравенства;
- усиление организованной преступности - банды превращаются в мафию;
- ущерб политической легитимности власти;
- снижение общественной морали.

Александр

Польза - мы не будем воевать с Америкой, ибо наши деньги хранятся там, Вред - страна быстрее дойдёт до ручки.

Мария Графова

Польза в том, что все можно купить за деньги и блат, вред в том, что таланты будут вымирать, или уезжать, общество будет становиться сбродом, ценности будут меняться! Честность, порядочность станет насмешкой, карьеризм_ смыслом жизни! Будет все больше людей-рабов! Хотя, если говорить про мою республику Дагестан_ это уже произошло в настоящем!

Olga Basarigina

Польза:
1 Можно быстро решить свои проблемы дав на лапу
2 Если ты чиновник можно не плохо заработать
Вред:
1 Подавляется нормальная рыночная конкуренция, что снижает качество продукции, а цены растут.
2 Ври коррупции законы не могут работать хорошо.
3 Богатые получают еще больше приемуществ над бедными, т. к. могут оплатить любую взятку и тем самым получить быстрый доступ к ресурсам государства и пр.
4 Снижается объективность документов, т. к. они могут быть просто пролачены. Например, диплом, ученая степень, экспертиза и прочие документы могут не отражать действительность.
Вообще вреда очень много, все не перечислишь...