Светлана Саввина

сын с женой подарили свои доли в квартире матери. Облагается ли налогом и нужно ли вносить в декларацию

Максим

Не облагается налогом на доходы физических лиц только дарение между близкими родственниками.
К таковым Налоговый кодекс (как и Семейный) относит: мужа и жену, родителей и детей (опекунов и опекаемых) , братьев и сестер, бабушек (дедушек) и внуков. Список этим и исчерпывается - никто другой близким родственником не считается.
Следовательно:
Договор дарения между сыном и матерью - налогом не облагается. Они - близкие родственники.
Договор дарения между женой сына и его матерью - облагается, так как невестка и свекровь близкими родственниками не являются. Налог составит 13 % от стоимости дара - разрешается взять оценку квартиры по справке БТИ и высчитать стоимость подаренной доли. Никаких вычетов в данном случае законом не предусмотрено - налог придется исчислить и заплатить с полной суммы, т. е. со стоимости подаренной доли.

Таким образом, в декларации нужно будет отразить доход в виде стоимости подаренной невесткой доли в квартире, исчислить и уплатить налог в размере 13 % стоимости дара.