Владимир

облагается ли денежным налогом квартира перешедшая в мою собственность по договору дарения от моей матери

Df
Dfbnmmmm

Давно отменен не только налог на дарение, но и налог на доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в т. ч. при дарении недвижимого имущества между детьми и родителями.
Так что Вам никаких налогов (в качестве одаряемого) Вам платить не придется!
Добавлю, что и обязанности подавать в налоговую Декларации о доходах у Вас тоже не возникает (Это прямо установлено п. 1 ст. 229 во взаимосвязи с п. п. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1. ст. 217 НК РФ. )
И высылать Вам налоговое уведомление (с квитанцией на уплату налога) просто так налоговая инспекция права НЕ имеет. Но действительно может у Вас запросить документы, подтверждающие близкое родство одараяемого и дарителя.
Удачи.

Колян Голубков

В данном случае, НДФЛ не уплачивается !

Fe
Fedya

Подобные налоги давно отменены, но госпошлину платить придется

Olga Hlinovskaya

Налог на дарение между близкими родственниками отменен с 1.01.2006 года. Теперь у Вас только обязанность уплаты ежегодного налога на недвижимое имущество.
Также Вы обязаны в след. году, после получения подарка, подать в налоговую декларацию о доходах, свидетельство о праве собственности на квартиру, договор дарения и представить свидетельство о рождении для подтверждения родства с вами.
Если это не сделаете, получите извещение и квитанцию на оплату налога с дохода. Придется бежать в налоговую и доказывать, что У вас нет обязанности по его уплате. Удачи!