Прочие юридические вопросы

как отменить нотариально удостоверенный договор дарения?

знаю, что моя мать подарила квартиру племннику, нотариально удостоверив договор, будучи тяжелобольной онкологически. вскоре умерла.Племянник договор не показывает. Нотариус показала только шапку договра. Дать нотариально заверенную копию отказалась. Я должен был быть единственным наследником по закону.Хочу отменить договор дарения , но не знаю, по каким обстоятельствам. Она принимала сильнодействующие наркотические препараты.Племянник никогда не появлялся и ранее не принимал никакого участия. Меня смущает, что мне не показывают договор. Обратился в прокуратуру с запросом по поводу нарушения моих прав нотариусом. Попытаюсь подать официальное заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство и подам иск в суд о признании договора дарения недействительным. Что я не правильно делаю и как поступать мне дальше? Других обстоятельств дела пока не знаю, буду ходатайствовать перед судом о запросах нотариусу и регистрационную палату. Вызову родственников в суд и возьму медицинские выписки о наркопрепаратах. Что делать дальше? Заранее благодарен
Все Вы делаете правильно. Так держать! В суде по предоставлении справок о применявшихся препаратах и допроса свидетелей заявите ходатайство о проведении посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы. В 99% случаев по таким основаням сделки отменяют.
Валентина Харченко
Лучший ответ
Согласна с Сергеем Потаповым, шансы очень большие.
вам нужны для суда основания для признания договора дарения ничтожным. просто ваше желание иметь данную квартиру маловато. для этого нужны веские аргументы, нужно доказать, что даритель находился под воздействием препаратов, не понимал последствие своих действий, находился в невменяемом состоянии, был на момент совершения сделки недееспособным т. к. далеко не все онкологически больные не соображают, многие умирают в твердой память и в уме, болезнь еще не показатель. как же вы сами прозевали совершение подобной сделки? документы собираются не за один час или неделя, чем вы были заняты? а нотариус вам и не должен показывать какой либо договор (тайна совершения нотариальной сделки охраняется законом) , для нотариуса не имеет значение чем болен человек, если даритель пришел сам, был вменяем, одекватным и нотариус не заметил ничего странного и посчитал дарителя дееспособным, то он может заключить вышеуказанную сделку. оригинал договора нотариус может показать суду или прокуратуре по официальному запросу.
Саша Иванов
а сделка по договору дарения через рег. палату прошла? Т. е. племянник получил Свидетельство о праве собственности на квартиру?