Прочие юридические вопросы
Вопрос по договору дарения.
Договор дарения доли квартиры был составлен в простой письменной форме и прошёл предусмотренную законом регистрацию (то есть договор был подписан обеими сторонами в регистрационной палате и сдан на регистрацию, потом получен зарегистрированным). Было также получено свидетельство о праве собственности на искомую долю... Потенциальный покупатель доли требует, чтобы даритель заверил у нотариуса заявление о том, что он , действительно, подарил долю квартиры не под угрозами и будучи в адекватном состоянии. Якобы, раз договор дарения не был заверен у нотариуса, то потом дарителем может быть оспорен. Как бы эту ситуацию прокомментировали специалисты... Заверит ли вообще нотариус подобное заявление дарителя?
С учетом требований ст. 13 Закона о регистрации регистратор прав на недвижимое имущество уже проверил законность данной сделки при проведении правовой экспертизы. Более того, считаю, что состояние дарителя проверилось при подписании договора, поскольку он подписан в самой регистрационной палате.
В Основах о нотариате не предусмотрено такое нотариальное действие.
Договор дарения, вообще-то, и составляется и заверяется нотариусом. Он же и осуществляет все регистрации в соответствующих органах. Я не юрист, но оформляла этот документ, и прежде всего проконсультировалась у юриста в БТИ.
Договор дарения действительно может быть совершен в простой письменной форме. Сам в месяц по 2-3 таких договора составляю и никакого удостоверения нотариусом это не требует. Кроме того нотариус не удостоверяет те сделки, которые уже зарегистрированы в установленном порядке.
Чушь. Все договоры дарения жилья (и удостоверенные нотариусом, и в простой письменной форме) подлежат обязательной гос. регистрации. Покупатель требует ерунду. Оспорить можно в принципе любой договор дарения независимо от формы. В Вашем договоре дарения наверняка указано: даритель действует не под влиянием обмана, угрозы, сделка для него не кабальная, не под принуждением. К нотариусу можете сходить, он просто удостоверит, что под заявленим такого-то содержания действительно расписался даритель. Перестраховщик Ваш покупатель...
Договор может быть составлен в простой письменной форме, но он всегда должен пройти гос. регистраци. В Вашем случее все ОК. В принципе натариус мождет заверить заявление дарителя, что он подарил добровольно, если от этого документа покупателю будет легче. Любой договор дарения можно оспорить.