Евгешка Лебедева

сложный вопрос про впуск

есть такая информация, что впускной коллектор более эффективно пропускает на определенных оборотах. казалось бы должно быть так - на низких хорошо, чем выше тем как бы поплохее. но узнав из достоверных источников что это не совсем так (коллектор цельная деталь и нет в ней никаких механизмов, это просто трубы, но как ни странно впуск например может быть эффективным на средних оборотах, на остальных нет. или наоборот на низких не очень а на высоких да) хотелось бы узнать какого хрена так. где почитать? или может кто знает?

Ап
Апроо

Набери в поисковике "настроенный впуск" и почитай. Тут долго объяснять

Се
Сергей

Это так. патамушта "глупые" человечки иво проектировали. Клапаночки дрыгаются, поршеньки болтаются туды-сюды, а форма и объём впуска пастаянная, да ищо и шершавая. Завихрения вредные, резонанс, турбулентность.... дело труба в общем.

Александр

Вот тебе, как и просил

все о коллекторах ЗДЕСЬ

Владимир

Все зависит от длинны и углов изгиба коллектора. Так-то это целая наука. А я вас еще больше удивлю: в разных двигателях воздух (или смесь) тоже поступают по разному. Может быть завихрение по часовой стрелке, а может и против. Доставать до поршня или оставаться, до конца такта впуска, чуть ниже камеры сгорания.

Алексей

Лучьше там, где резонансные явления сглажены длинной и конфигурацией!