Алена

Губернаторский пролом в городе Смоленске. Когда и для чего был сделан Губернаторский пролом в г. Смоленске?

Та
Танечка

Скорее всего вот ответ, но я не житель Смоленска (который мне очень понравился) и могу ошибиться После 1812 года Смоленск лежал в развалинах. За заботами об удовлетворении насущных нужд жителей стена была совершенно забыта. Она продолжала числиться в ведении военного ведомства, но средств на ее восстановление не выделялось. Наоборот. В связи с восстановлением и новым строительством большого числа зданий в Смоленске кирпич стал чрезвычайно дорог и груды кирпича от разрушенных башен и участков стены пошли в дело. Смоленские губернаторы разрешали в порядке благотворительности брать кирпич из развалин. Это приводило не только к расчистке завалов, но и к разборке ряда уцелевших участков. Интересно, что несмотря на то, что стена находилась в военном ведомстве, разрешение на разборку давали гражданские чиновники.
При смоленском губернаторе бароне Аше (умер в декабре 1820 г. ) было разобрано около 30 саженей стены, в основном между днепровскими воротами и Черепичной (Кастеровской) башней. Кроме того, при Аше вскоре после 1812 г. была окончательно разобрана Пятницкая башня, а в 1819 г. - Антифоновская. В 1815 г. взорванная французами Воскресенская башня была восстановлена вместе с существовавшей в ней церковью во имя св. Николая Чудотворца.
Следующий губернатор Смоленска И. С. Храповицкий (был губернатором в 1820-1829 гг. ) тоже дал разрешение даром разбирать стену, что привело к утрате еще порядка 30 сажен стены.

Ан
Анна

Не знаю, /насколько исчерпывющей будет информация в статье :
Прохоренкова Алла Тихоновна
" Смоленские тайны"
4-й номер литературно-публицистического журнала "Блескавица" (июнь 2011 г. )
[ссылка появится после проверки модератором]
ссылка будет открываться до Китайской Паски,
забейте в поисковик вот это предложение:
Губернаторский пролом в городе Смоленск.
ну а там первая ссылка на статью о которой ответил.. .
Удачи. .