Елена Носикова

Назовите самые распространенные виды битиний

Елена Бокова(Гришина)

Один из самых распространённых видов Bithynia tentaculata. Это типовой вид для рода. Обычны в европейской части Bithynia leachii, Bithynia troschelii.
На Дальнем Востоке распространены представители рода Boreoelona.
Представители семейства являются промежуточным хозяином в жизненном цикле кошачьей двуустки (Opistorchis felineus), паразита человека и животных.