Роман Сидоренко

Цветок драцена не много ослаб---Фото

Может горшок слишком большой или что-то не так ----посто концы сохнуть начали! Что это может быть-как спасать?

Ольга Бурденкова

Что концы листьев кое-где сохнут - отнюдь не самая большая проблема этого растения (драцена окаймленная, Dracaena marginata).
Вот то, что мне бросилось в глаза сразу же.

* Чахлые, тонкие, бледные вершинки. Бедное дерево страдает от нехватки света, и чем выше становится, тем меньше света достается его верхушкам. Поэтому, кстати, и ветки слабые, нуждающиеся в подвязке к опоре.
Такую драцену надо держать на окне либо, с учетом ее величины, на низкой подставке или журнальном столике (или вообще на полу) рядом с окном на освещенном месте. У Вас она, судя по всему, живет где-то вдали от окна, и при таких условиях она еще молодец.

* Драцена изрослась, у нее безобразно длинные оголенные части веток, а палка-костыль завершает общее впечатление растения-инвалида. (Извините уж за откровенность. )

В том, что драцена изрослась, Вашей вины нет, это естественно происходит со временем с любыми драценами, их периодически приходится омолаживать по мере потери декоративности.
А вот что Вы ее держали в темноте, нехорошо по отношению к растению.

Что делать дальше? - решать Вам. Само собой, надо переставить на светлое место, а с учетом угла падения света из окна - на пол перед окном, чтобы на свету оказались покрытые листьями части.
Пересадить в больший горшок и в свежую землю тоже нужно, - это хороший и правильный совет, но это полумера, которая оставляет деревце в таком унылом виде, как сейчас.

Если бы мне попала в руки такая драцена, я бы ее некоторое время подержала на свету. чтобы верхушки оздоровились, окрепли и приобрели нормальный цвет, и у растения прибавилось бы жизненных сил. А затем черенковала бы и стала выращивать из черенков хорошие небольшие пушистые драценки.
Сейчас самое подходящее время года для размножения черенками, и в воде они укореняются очень охотно.
Я много раз укореняла черенки драцен, о своем опыте написала в ответах http://otvet.mail.ru/answer/183208091 , http://otvet.mail.ru/answer/219800022/

В данном случае я бы срезала веточки на таком уровне, как их обрезал верхний край последнего фото, или даже чуть ниже, и этот пенек с разветвлением остался бы в горшке и в дальнейшем развил бы новые верхушки из спящих почек, ближайших к срезам.
Срезанные побеги разделила бы на отрезки длиной сантиметров 15.
Получится большое количество посадочного материала. В горшки можно будет для пышности посадить по 2-3 черенка на расстоянии сантиметров 10-12 друг от друга.

Dmitriy Sytnyk

Хороший у вас цветок!! ! Пересадите его сейчас в почву для драценны и горшочек нормальный!!!

Людмила Макеева

Очень исчерпывающий ответ!!! Сама сегодня пересаживала драцену.

Вячеслав Шишкин

горок меньше надо))

Ден Кочуев

Это от недостатка влажности в комнате.
Влажность нужно повышать частыми (5-6 раз в день) опрыскиваниями листьев и распылением воды возле листьев. Горшок с драценой поставьте на поддон, запорлненный керамзитом, галькой или крупным песком. Этот наполнитель должен быть постоянно влажным, не должен пересыхать. Испаряясь с него, вода локально повышает влажность воздуха в районе листьев.
Можно поставить возле растения декоративную емкость с водой, можно купить специальные увлажнители воздуха (лучше брать не паровой увлажнитель, а ультразвуковой) .
Если при покупке подморозили, то некоторые листья могут и погибнуть. Главное, чтобы не пострадала сама верхушка побега, из которой растут листья. Если и она подмерзла, рост остановится, растение погибнет.
По листьям проводите опрвскивание раствором препарата Циркон (2 капли на стакан воды).

Анастасия Рыбникова

Горшок мал. Земля для драцены специальна.

Ольга Ионова

Да брызгать его надо хотя бы раз в день, вот и вся хитрость. У меня такая же, немного поменьше правда.

Ирина Федорова

А я бы его обрезала.. . палка с тремя хвостиками.. . Вам самому нравится? Чем выше она будет расти - тем слабее будут макушки.

Светлана Кочнева

Брызгать нужно и чем чаще тем лучше, драцена это любит) А еще все засохшие кончики листьев необходимо постоянно обрезать. И горшок явно маловат)