Сергей Азаров

Можно ли и нужно ли обрезать усы у хлорофитума, если я его не собираюсь размножать? Не ослабит ли обрезка цветок?

Дарья

Я регулярно обрезаю усы Хлорофитума, т. к. не думаю, что усы - это красиво. Растение, как ни странно, нисколько не страдает, скорее наоборот, выросло огромнейших размеров ...

Михаил Сергеев

Не ослабит. Обрезать не обязательно, красота теряется, в усах весь шарм.

Na
Natali

Обрезка хлорофитуму не повредит, но лично я считаю обилие стебельков с розетками новых листьев украшением этого цветка. Да и в маленьких цветочках тоже есть особая прелесть.
А вот скорость разрастания материнского растения значительно увеличится. Для меня - это скорее недостаток из-за нехватки места.

К слову сказать, хлорофитум охотно поедают кошки, что охраняет другие растения. Конечно пестролистные экземпляры жалко отдавать на съедение, но вот обычные (без светлых полосок) - самое то.

Евгений Божко

Цветок не ослабит и даже наоборот, силы не будут уходить на формирование деток на концах усов.

Оксана Зуева

Я тоже не размножаю, но обрезать не стоит, так природой задумано

Михаил Магжанов

Если хотите по больше листвы, то ростки нужно обрезать. Но многие оставляют для размножения и красоты.

Галина Саратовцева

Можно. Лучше подождать пока на нём вырастут розетки и воткнуть в тот же горшок, а палки отрезать.