Светлана Ильющенкова

Какие растения размножаются Корневищами, черенками, усами, луковицами и листами

Елена Левина

представителям царства растений. В природе нередко наблюдается такая картина: одно растение, например, земляника, разрастаясь своими ползучими побегами — усами, занимает большую территорию. При этом некоторые побеги могут отделиться от материнского организма и продолжать жизнь самостоятельно. Отломившаяся ветка ивы, попав в благоприятные условия, укореняется. Вскоре из ветки вырастает новое растение, иногда на достаточно далеком расстоянии от материнского. Это примеры вегетативного размножения растений с помощью стебля.
Растения в природе нередко размножаются листьями. Так, в сырых местах луга встречается растение сердечник луговой. Его сложные листья, соприкасаясь с влажной поверхностью почвы, образуют придаточные корни и почки. Отделившись после этого от материнской особи, они образуют из почек побеги и формируют новое растение. Листьями в природе размножаются, например, бегония, сансевьера, каланхоэ, сенполия. Начало развитию новых растений при вегетативном размножении всегда дают почки (пазушные или придаточные) .
Вегетативное размножение — это воспроизведение растений из вегетативных органов: корня и побега.
Вегетативное размножение свойственно всем растениям.
У водорослей вегетативное размножение могут осуществлять отделившиеся кусочки слоевища или отдельные его клетки. Высшие растения (споровые и семенные) размножаются с помощью вегетативных органов — корней, побегов, а также частей побега (стеблей, листьев, почек) . У высших растений, особенно у цветковых, вегетативное размножение может сочетаться с половым размножением.

Растения возникшие вегетативным путем, обладают такими же свойствами, какие были у материнского растения. Лишь в новых условиях окружающей среды у них могут проявиться иные свойства, например измениться размеры растения.
При вегетативном размножении отделившиеся дочерние растения полностью воспроизводят наследственные свойства материнского организма. В этом проявляется существенное отличие вегетативного размножения от полового.

Ксюша Корнеева

Корневищами-пионы, ландыши, черенками- петунии, усами- малина, луковицами-тюльпаны и листами-фиалка домашняя

Анастасия Климченко

Набираешь в поисковике "размножаются Корневищами", нажимаешь ввод, получаешь 57 000 ссылок. Выбираешь любую и списываешь. Действуй!

Георгий Суханов

какие растения размножаются клубнями

Сергей

Сергей Дурицкий, биология 6 класс? Помню, как мы это проходили