Комнатные растения

купили растение Нолину в горшке три луковицы их надо расаживать или сажают вместе

Это не луковицы и даже не клубни- это утолщённый ствол. В нём нолина хранит влагу, на случай засухи, растение легко переносит её, но боится переувлажнения.
Сажают по три растения- аля пышнее будет, при продаже. Мне больше нравится, когда одно растение в горшке. Но! Корни сильно переплетены у этой троицы, по неопытности, можете загубить всё содержимое горшка, особенно, если ещё посадите в большие горшки, в мокрую землю и польёте.
Так же, нолину продают и одним, уже подрощенным стволом, у которого отрезают или прищипывают верхушку и она даёт несколько побегов от этого места. Этот вариант дороже, потому что нолина медленно растёт, но несколько побегов интересней смотрятся на одном стволе.
Если решитесь рассаживать, обращайтесь, как с кактусами. Почва для пересадки должна быть для суккулентов, сухая, дренаж на дне горшка, сам горшок маленький, по размеру корневой системы, лучше потом ещё сделать перевалку. Не поливайте после пересадки минимум неделю, а то дней десять, чтоб все повреждения корней, успели подсохнуть и зажить. Не углубляйте сам ствол больше, чем был.
У нолины есть второе название- бокарнея, оно более правильное. На фото у вас Бокарнея отогнутая Beaucarnea recurvata.
Светлана Жукова
Лучший ответ
Регина Гарипова Несколько лет назад приобрел, тоже, троицу. Сразу рассадил. Одну кому то придарил, одна -пропала. Оставшаяся, сейчас диаметр где то 12-14 см. Одна беда- каудекс живет сам по себе- не подчиняется.
Зависит от вашего вкуса. В принципе это три отдельных растения посаженных вместе и их можно рассадить. Но поскольку растение медленнорастущее, можете еще пару лет подержать их в одном горшке.
Лара Родюкова
Лучше рассадить, т. к. нолина растет каскадом и две луковицы рядом будут мешать расти и выглядеть не так эффектно... Я в свое время не рассадила, теперь жалею ((