Игорь Игоревич

Опять проблемма! 11101 в двоичной, нужно перевести в десятеричную, я запуталась, срочно откликнитесь!

Опять проблемма! 11101 в двоичной, нужно перевести в десятеричную, я запуталась, срочно откликнитесь! ЗАрАНЕЕ СПАСИБО!

Александр

Открой учебник, да прочитай и разберись, чтобы не отвлекать других по своим мелочам.
Я же уже ответил ранее - там же очевидно указано, как это применяется для перевода из ЛЮБОЙ системы в десятеричную.

11101 = 1 * 2^4 + 1 * 2^3 + 1 * 2^2 + 0 * 2^1 + 1 * 2^0 = 16 + 8 + 4 + 0 + 1 = 29

вникай, а то так глупой и останешься. .
степень основания отсчитывается справа налево. . поэтому и получается, что 1 * 2^0 (два в нулевой степени) + 0 * 2^1 (два в первой) + 1 * 2^2 (два во второй) + 1 * 2^3 (два в кубе) + 1 * 2^4 (два в четвертой)
и это справедливо для любого основания. .

abcde (в f-тичной системе счисления) = a * f^4 + b * f^3 + c * f^2 + d * f^1 + e * f^0 (в десятичной)

Юрий Ледяев

вроде бы 28 получится

Дарья Кудрявцева

29 если не ошибаюсь

Sveta Povolotskaja

Калькулятор Вам в помощь.. . Вид - Программист (Alt + 3)
Выбираем Bin вводим число в двоичной, выбираем Dec

11101 = 29 в десятичной