Юлия Кузнецова

Пуск двигателя с реверсом К/З при резком переключении хода без выключния двигателя

Ребят знающие обьясните пожалуста, сегодня столкнулся с такой проблемкой, есть двигатель и на его пульту управления три кнопки "Впред" Назад" и "стоп" нажимаем "Вперед" и он рабоатет, по отдельности и назад так же, но если его всключить вперед ( или назад неважно) и без кнопки стоп го перключить в другое положение то происходит короткое замыкание.... так по идее быть же не должно так как по сути там два отдельных магнитных пускателя, и комутируется только же одна фаза ...подскажите должно ли оно так быть или как ету проблемку исправить

Мария

У вас нет электрической блокировки чтобы только при отключенном пускателе (вперед) только тогда мог включиться пускатель (назад ) ипи наоборот
Вот схема

Николай Мартынов

Для реверса необходимо менять полярность. У двигателей постоянного тока меняются местами полюса питания, у асинхронных - выводы одной из обмоток статора. Но простым переключением ОДНОГО провода никак не обойдешься, всегда переключаются ДВА. А магнитный пускатель имеет инерцию, причем на отпускание эта инерция БОЛЬШЕ, чем на срабатывание. Вот и получается - один пускатель уже законтачил, а второй - еще не оторвался. Двигатель получает два взаимоисключающих тока, т. е. КЗ. Поэтому обязательно нужен зазор времени - либо кнопка "стоп", либо автоматическая задержка пускателя.

Анастасия Понявина

Слушай ОРАКУЛА!

Александра Гребёнкина

Неисправна механическая блокировка контакторов или электрическая, или обе сразу неисправны. КЗ не должно быть ни при каком пуске.

Денис Пержаница

А вы что хотели? это называется "Реверс".. Если момент пуска является режимом КЗ (пусковой ток в 7 раз больше номинала) , то режим реверса.. . также режим КЗ (но ток в 10 раз и больше превосходит номинал).. . Вот за счет пусковых токов и получаем КЗ.. . Пямой реверс как у вас применяется только для двигателей малой мощности при правильном расчете аппаратуры защиты и управления. .
Так что все у вас правильно!