Ольга Ильина

что значит "теоретико-экспериментальный метод". что подразумевается под этим?

Алексей

Теоретико-экспериментальный метод - классика любого научного исследования в т. ч. диссертации:
Включает:
- собственные теоретические разработки автора
- эмпирическую проверку (подтверждение) положений разработанной теории.

Экспериментальный метод получения научного знания даетпростой набор фактов, правда позволяет упорядочить их, провести аппроксимацию, сделать определенные выводы, необходимые для практики, но он достоверен только в рамках варьирумых параметров проводимого эксперимента. Предсказать поведение системы в других условиях он не может.

Теоретический метод намного ценнее, поскольку позволяет объяснить причинно-следственные связи полученных данных эксперимента и распространить их шире условий эксперимента.

Но теория без подтверждения экспериментом - ущербна по определению.

Приятно давать ответы, не обращаясь к интернету.