Макаров Дмитрий

Вопрос по "методам оптимизации"

По предмету "методы оптимизации" преподаватель задал вопрос почему округление происходит в меньшую сторону?

Графический метод.

Находим значение целевой функции точки оптимума.
F(В) = 20*28,57 + 22*0 = 571,4+ 0 = 571,4
Округлённые результаты (округление в меньшую сторону) : <--------------ПОЧЕМУ В МЕНЬШУЮ??? ?
F(В) = 20*28 + 22*0 = 560
Ответ: необходимо выпускать 28 единиц первого вида продукции, 0 единиц второго вида продукции, при этом прибыль будет максимальной, и будет равна 560 денежных единиц.

Антон

Потому что если округлять в большую, то будут нарушены ограничения