Марина Зарубина

Скажите пожалуйста все методы оптимизации которыми можно решить данную задачу (кроме симплекса)

Предприятие
электронной промышленности выпускает две модели радиоприёмников, причём каждая
модель производится на отдельной технологической линии. Суточный объём
производства первой линии – 60 изделий, второй линии – 75 изделий. На
радиоприёмник первой модели расходуется - 10 однотипных элементов электронных
схем, на радиоприёмник второй модели – 8 таких же элементов. Максимальный
суточный запас используемых элементов равен 800 единицам. Прибыль от реализации
одного радиоприёмника первой и второй моделей равны 30 и 20 долл. соответственно.
Определите оптимальные суточные объёмы производства первой и второй моделей.

Holod

Оптимально будет максимально загрузить линию с самыми дорогими приемниками на 60 изделий в сутки, а остаток деталей 800-60*10=200 пустить на вторую линию с более дешевыми приемниками, а именно на 200/8=25 изделий в сутки. Это что называется решение "в лоб".
PS Решение симплекс методом дает именно эти цифры. Других методов я не знаю.