Анастасия Каминская

Решение задачи симплекс-методом.

F = (4 x1 - 17 ) ^2 + (x2 - 51) ^2 -> min при условии 3 x1 + 3 x2 = 17.

Просьба хотя бы подсказать онлайн-калькулятор, способный решить задачу, потому что те, что удалось нагуглить, не работают с выражениями под квадратом и одним ограничением.

Валерий Большаков

Симплекс-метод здесь абсолютно не нужен. Вырази одну переменную через другую из условия 3х1+3х2=17. Подставь в функцию. Получишь функцию от одной переменной. Исследуй ее на минимум с помощью производной. 11 класс средней школы.