Марат

Скажите пожалуйста можно ли решить данную задачу методом градиентного спуска с дроблением шага?

Предприятие
электронной промышленности выпускает две модели радиоприёмников, причём каждая
модель производится на отдельной технологической линии. Суточный объём
производства первой линии – 60 изделий, второй линии – 75 изделий. На
радиоприёмник первой модели расходуется - 10 однотипных элементов электронных
схем, на радиоприёмник второй модели – 8 таких же элементов. Максимальный
суточный запас используемых элементов равен 800 единицам. Прибыль от реализации
одного радиоприёмника первой и второй моделей равны 30 и 20 долл. соответственно.
Определите оптимальные суточные объёмы производства первой и второй моделей.

Я знаю что задача элементарна, мне нужно знать возможно ли её решить этим методом, Да или нет!

Паша Лапеев

Конечно можно ...а для тренировки вполне себе задачка ...познавательная 🙂
Изложено в нескольких ответах.

=M
=Zmn=- Myxamor

Здесь не нужен такой трудный метод оптимизации. У тебя же простая линейная задача, которая решается методом линейного, в кайнем случае, квадратичного программирования.

Маргарита Зайцева

Проще пареной репы. Первую линию нагружаем по максимуму - 60 изделий, вторая - по остатку элементов - 25 изделий. Прибыль 2300 долларов.

Galina Viktorova

Задача линейного программирования. Градиентный спуск в таких задачах не нужен.

Константин

Градиентным методом решаются непрерывные задачи, а здесь задача дискретная.

Для дискретных задач есть более простой алгоритм, сходный по принципу с градиентным методом. Берёте исходную точку, находите значения целевой функции во всех соседних точках на сетке, после чего передвигаетесь в точку, где значение целевой функции максимально (или минимально, в зависимости от поставленной цели).