Гу
Гуис

Помогите! Отдам все балы! Найдите значение выражения cos(2альфа-пи/2) , если cos альфа= -0.8 и пи<альфа<пи

cos(2альфа-пи/2) , если cos альфа= -0.8 и пи/2<альфа<пи

Екатерина Иванова

Из условия
пи/2<альфа<пи
определяем, что альфа - во 2-ой четверти, следовательно син альфа - положительный.
синус=корень из (1-квадрат косинуса) = корень (1 - 0,64) = 0,6
По формуле приведения :
cos(2альфа-пи/2) = син (2 альфа) = 2синальфакос альфа = 2*(-0,8)*0,6=-0,96