Екатерина Семакова

Какие существуют правовые документы в экономике?

Нурланltnurik

В нашей стране основным источником права выступают нормативно-правовые акты.

Под нормативно-правовым актом понимается официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

По порядку принятия и юридической силе нормативно-правовые акты подразделяются на:

законы (обладают высшей юридической силой)

Конституция РФ

Федеральные конституционные законы

Отраслевые кодексы, Федеральные законы

Законы субъектов РФ

подзаконные нормативно-правовые акты (принимаются на основе и во исполнение законов)

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств)

Акты органов местного самоуправления

международные договоры и соглашения РФ (а также общепризнанные принципы и нормы международного права) составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России.