Наталья Шашурина

Нынешняя школьная программа призвана воспитать послушное стадо не имеющее своего мнения?

например тесты не дают ребенку высказать свое мнение, а лишь выбрать из предложенного

Еще момент из ученика "поищите в интернете"

Иван Волокитин

Не только не имеющее своего мнения, но и знаний не имеющее.

Юра Крутелев

Нынешние школьники дома, перед телевизором и компьютером, проводят времени куда больше, чем в школе.

Воспитывает не школа. Воспитывает среда обитания. Что родители в этом качестве обеспечат - то и воспитает.

Не стоит всё валить на школу. Тоже не безгрешна, но только тоже.

Петр Осипов

Не все взрослые люди имеют своё мнение и умеют его формулировать.

Николай Бохан

Тесты - да, однако, тесты - лишь контроль качества обучения, да и те непросты. Часть "С", например, целиком состоит из личного мнения или конкретных творческих способностей ученика.
Вы, сударь, судите о том, чего не знаете: лет тридцать назад ученик не мог иметь собственного мнения вовсе.
Тесты.. . А что - тесты? Неимоверно удобная система оценки знаний, полученных за весь срок обучения. С литературой, разве, промашечка.
Я, через много-много лет после окончания школы, тестировал себя почти по всем предметам, кроме информатики и литературы, - менее четверки не получал.

Юл
Юлия

Ты прав! –согласился Сократ

Оксана Лукашова

Я помню раньше все время так говорили о старой школьной программе. Кстати, от нынешней школьной программы я не в восторге. Мне, как бывшему специалисту, интересно было сравнить.