Кирилл Козлов

Как относитесь к такому мнению, что по крайней мере среднее (школьное) образование может быть хорошим только платно?

Лицеи, гимназии, что угодно, курсы.. . что бесплатная база, увы, даётся никакущая.

Стоит ли вкладывать в образование своего чада немеренные деньги? Всё равно не все довольны результатами, даже если вгрохали в это половину своего дохода.

Иван Мельников

не всегда платное образование - гарант качества этого самого образования.
я до 9 класса училась в муниципальной гимназии неплатной: школа на хорошем счету в городе была, учителя были неплохие, многие потом после 9 класса в лицеи/гимназии при университетах поступали и туда уходили.

а потом я 10-11 класс училась (уже платно) в гимназии при госуниверситете. там, конечно, уровень образования был очень высокий: отборные дети (олимпиадники - бесплатно, остальные - платно и по итогам вступительных экзаменов) , суперотборные учителя и атмосфера (все понимают, зачем они сюда пришли, но, вместе с тем, обстановка по-хорошему демократичная, все с мнением других считаются, что преподаватели с администрацией, что ученики)

мне кажется, от контингента многое зависит: чем отборнее дети, тем больше вероятности, что и результат от обучения будет выше.