Настюшка Карпова

Знатоки! А было ли в СССР школьное образование платным?

Оказывается, какое-то время было. Как говорится, не верь глазам своим.

http://i.imgur.com/hjY66fm.jpg

Денис

Был такой период.

26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий» . В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах. Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц. Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/platnoe-obrazovanie-v-sssr/2230944

Иван Волокитин

Оно не было платным по идее, но было платным по факту.
Ничего "бесплатного" в бюджете страны, и СССР нет в принципе.
Дело в том, что человек в СССР производил за жизнь ВНП (валовый национальный продукт) на сорок платных квартир или на пять платных образований, а получал "бесплатно" одну квартиру и одно "бесплатное" среднее и высшее.
Вот и весь секрет.
И медицину он вполне мог оплатить, если б ему реально платили то что он заработал.. но ему на руки давали сто рублей и лечили "бесплатно"- государство за него распоряжалось деньгами сразу.. кстати, сейчас та же история - только под знаком капитализма.
И еще - посмотрите сколько людей вам совершенно убежденно пишут в комментах что все было "бесплатно" - такова сила пропаганды плюс экономическое и прочее невежество.. лишь один человек точно написал о мнимости его бесплатности.
Люди не умеют сложить два и два, не понимают, что они всю жизнь работают и это - очень много стоит..

Юлия Нэш

В СССР все образование было бесплатным и очень высокого уровня.

Дмитрий Соседко

Было. С 1 сентября 1940 по 6 июня 1956. Платным было школьнле образование с 8 по 10 класс, кроме того платным было обучение в техникумах и ВУЗах.

Юрий Козиков

В конце 30-х или начале 40-х годов была попытка ввести платное образование в стрших классах . Но от этого очень быстро отказались.

Olga Ibragimova

Было. Правда очень давно. Но восьмилетка никогда не была платная. А старшие классы одно время были платными.

Алёна Алешкина

Не поверите, учебники выдавали бесплатно.

Артур Шевчук

Если бы В СССР образование было платным - здесь, в ответах Вы не встречали бы посланий без грамматических ошибок.

Azamat Musoev

Было. За меня 7 рублей платили в музыкальной школе. Не помню только в месяц или за четверть

Ольга

Не было.

Ксения

нет. было много кружков, секций и всё бесплатно. были дома пионеров, где все чем-то занимались. и муз школы были бесплатно. мы жили намного лучше, чем сейчас

Александр Оськин

А для этого обязательно надо быть знатоком? Мало того, что оно было бесплатным, так ещё и завтраками (за счет государства) кормили, и обедами (это уже за счёт предприятия-шефа)...

Сергей

Официально - бесплатно. По факту - взятки. Без взятки ни в институт не поступить ни хорошее отношени в школе не получишь.

Евгений Кудряшов

В СССР даже секс был бесплатным.

Андрей Власов

не поверите, но в СССР доже медицина была безплатная

Анна Самадова

Бесплатность его была мнимая...

Роман Скрыпников

Бредите что ли ?

Константин Капитонов

Школа, техникум, институт--всё бесплатно! ещё квартиры и путёвки на курорт, ещё медицина.

Д*
Дельт@план ***********

бесплатным оно было.

Ipo Dog

однозначно всегда было бесплатным

Н.
Наталья .

Высшее было в 1940 году, после войны отменили, да м фронтавикам оно было беслатно.

Оксана Абдулова

В связи с чем такой вопрос возник?

Накип Д.

Нет, конечно.... Было все бесплатно.... эх....

Роман Ойл

Школьное и кружковое никогда платным не было. А вот в дополнительных школах - музыкальных, художественных и т. д. была разумная оплата.