Юля Крапивина

Американский спутник, запущенный 35 лет назад сегодня покинул Солнечную систему! Неужели Вы разучились удивляться???

Межпланетный зонд «Вояджер-1», запущенный НАСА более 35 лет назад, стал первым космическим аппаратом, который покинул пределы Солнечной системы, объявили ученые.

Как сообщает SDNNET, приборы «Вояджера-1», способные непосредственно оценить состояние окружающего вещества, вышли из строя, и ученым приходилось оценивать близость аппарата к границам гелиосферы при помощи измерений энергетического спектра излучения.

Космическая миссия «Вояджера-1» началась в 1977 г. , через две недели после запуска его собрата «Вояджер-2». Это стало одним из самых громких космических экспериментов за всю историю. Целью запусков было исследование гигантских планет нашей системы, и свою миссию корабли-близнецы выполнили много лет назад: в 1979 г. аппараты достигли Юпитера, в 80-81 гг. — Сатурна. В 1986-м году «Вояджер-2» достиг Урана, сделав фотографии ранее неизвестных его колец и спутников, в 1989 г. — Нептуна. После этого аппараты направились за пределы Солнечной системы.

Александра Павлова

На кого ж он нас покинул?

Нуридин Нурлаев

Не к добру это-он приведет к нам хвост.

Угурчиев Муслим

И вы этому верите? Вот действительно удивительно 🙂

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

официант-КОНЬЯЧКУ

Otto Khatamov

Теперь агрессивные инопланетяне заметят нашу планету и уничтожат нас.

Роман Сидоренко

Я удивляюсь, как легко американцы перенесли границу Солнечной системы примерно в 1000 раз ближе. Неужели так хочется иметь приоритет?

Светлана Коршикова

Всё это хорошо, вот только свои координаты оставлять там не следовало... может хвост привести.
А хвост может быть ой каким лютым... не дай Бог.

Василий

блин. вчера кошка выла. я поставил передачи Прокопенко. с рен тв. чтоб не в так уныло засыпать. если интересно уже два раза ответили. ну со слов Прокопенко. - Территория заблуждений. ссылку дать? - смотри и наслаждайся http://www.ex.ua/view/17502506?r=1987,23775

Азамат Аликулов

Еще верите прессе? Ну-ну...))

Mirzokarim Ramazoniev

Американские спутники Пионер-11 и Пионер-12, выходя за пределы системы, замедляли свою скорость.
Это заставило науку удивляться и ломать голову.
Вояджер тоже заставит человечество удивиться.
Он тоже будет замедлять скорость.