Память бывает двух видов - кратковременная, или оперативная, и долговременная. Во многом способность к запоминанию зависит от тренируемости. Жалобы на плохую память учащаются после 40 лет и тем более в пожилом возрасте. На самом деле, это не совсем так. Просто по окончании активной учебы отпадает надобность что-то заучивать, пропадает навык напрягать память, и она «детренируется» .
Память как бы сама регулирует нагрузку, готовится к приему новой информации. При этом старая информация не исчезает бесследно, но переходит из активной памяти в пассивную, откуда иногда ее удается извлечь.
Средний человек использует не больше десяти процентов врожденных возможностей своей памяти. Остальные девяносто процентов пропадают, потому что мы не умеем пользоваться естественными законами запоминания. А эти законы весьма просты. Их три - впечатление, повторение и ассоциация.
Все помнить невозможно. Мозг должен освобождаться от ненужного груза впечатлений и сведений.
Общество
Почему я хорошо помню что было 35 лет назад, а что вчера - забываю?
Склероз!
хорошая болезнь-склероз. каждый день новость.
Потому что, то что было 35 лет назад - можно и соврать... поди ж проверь!... А вот то, что вчера было - знают многие. :-)
Венера Камиева
правильно Рыбаков!
это возрастное.
бабки-деды - так те вообще.. . столетние байки расскажут, а номер автобуса, который до дома едет - не помнят.
Есть такой симптом. Только диагноз забыл.. . Склероз!
это называется склероз)) , батенька
Возраст, у меня тоже такое бывает.
Старость не радость....
Детская память имеет свойство быть долгой.)
Место кончилось))
а вы со второй полке не падали в поезде..
35 лет назад было интересно жить, что то новенькое происходило, а что сейчас - небось одно и тоже? Зачем же запоминать в подробностях? Ну было и было.
Потому что сегодня каждый день одно и тоже вы не живете а выживаете по этому и не помните.