Анна Разорёнова

Почему я хорошо помню что было 35 лет назад, а что вчера - забываю?

Алина Грачева

Память бывает двух видов - кратковременная, или оперативная, и долговременная. Во многом способность к запоминанию зависит от тренируемости. Жалобы на плохую память учащаются после 40 лет и тем более в пожилом возрасте. На самом деле, это не совсем так. Просто по окончании активной учебы отпадает надобность что-то заучивать, пропадает навык напрягать память, и она «детренируется» .
Память как бы сама регулирует нагрузку, готовится к приему новой информации. При этом старая информация не исчезает бесследно, но переходит из активной памяти в пассивную, откуда иногда ее удается извлечь.
Средний человек использует не больше десяти процентов врожденных возможностей своей памяти. Остальные девяносто процентов пропадают, потому что мы не умеем пользоваться естественными законами запоминания. А эти законы весьма просты. Их три - впечатление, повторение и ассоциация.

Все помнить невозможно. Мозг должен освобождаться от ненужного груза впечатлений и сведений.

Светлана Пурыгина

Место кончилось))

Леонид Романов

Потому что, то что было 35 лет назад - можно и соврать... поди ж проверь!... А вот то, что вчера было - знают многие. 🙂

Эн
Энжеша

это возрастное.
бабки-деды - так те вообще.. . столетние байки расскажут, а номер автобуса, который до дома едет - не помнят.

Ал
Алексей

хорошая болезнь-склероз. каждый день новость.

Денис М

а вы со второй полке не падали в поезде..

Виталий Абраменко

это называется склероз)) , батенька

Артём Пышкин

Есть такой симптом. Только диагноз забыл.. . Склероз!

Клара Мамашева

Возраст, у меня тоже такое бывает.

Юр
Юрий

Старость не радость....

Зиночка Гаврилова

Детская память имеет свойство быть долгой.)

Любовь Колтунова

Потому что сегодня каждый день одно и тоже вы не живете а выживаете по этому и не помните.

Тимур

35 лет назад было интересно жить, что то новенькое происходило, а что сейчас - небось одно и тоже? Зачем же запоминать в подробностях? Ну было и было.