Андрей Носырев

Американский спутник уже 35 лет летит к Сатурну-это скока их ,,Амстронгу"до Юпитера?

В смысле лететь до высадки? Как думаете...

!!!

Елена Ильинова

У «Вояджера-1» топливо закончится не раньше 2040 года, а у «Вояджера-2» гидразина хватит, в лучшем случае, до 2034 года. Разница связана с тем, что «№ 1» после облета Юпитера и Сатурна сразу направился на выход из Солнечной системы, а «№ 2» еще немного «побродил» по ней, навестив Уран и Нептун.
Зонд Вояджер-1 был запущен в космос 35 лет назад, он проходит в настоящее время 520 миллионов километров в год, то «№ 2» – 420 миллионов. Радиосигнал с «Вояджера-1» идет до Земли 17 часов (для сравнения – от находящегося на Марсе «Кьюриосити» до нашей планеты – лишь порядка 14 минут) , а с «Вояджера-2» – около 13 часов.

Ранее специалисты говорили, что аппарат должен сделать это в ближайшие 12 месяцев, но с момента того заявления прошло уже более года, а Вояджер все еще ощущает влияние Солнца. По этим влиянием понимается солнечный ветер – поток заряженных частиц, который мчится со сверхзвуковой скоростью. Считается, что границей солнечной системы служит то место, в котором поток заряженных частиц от нашей звезды перестает регистрироваться, так как больше не может противостоять радиации межзвездной среды.

http://sdnnet.ru/n/4903/