Дм
Дмитрий

Можно из газового гиганта юпитера, или сатурна создать солнца?

Как то смотрел фильм "одиссея 2040"фантастика. Вообще если по научному поразмыслеть, то можно ли из газового гиганта создать звезду.? Если вложить все компоненты, если сейчас хотят водородную станцию создать на основе работы нашей светилы, только ломают головы над темы как создать силовое поле или магнитный щит чтобы это содержать. То не легче это все иметь в космосе.

Л1
Любитель 1

Температура в его центре может достигать миллиона градусов и там может очень медленно идти термоядерный синтез, но его масса и гравитация пока слишком малы для создания нужного давления и температуры.

Наталья Белякова

Они слишком малы и недостаточно горячи.

Антон Кудрявцев

Солнце - это звезда, а Юпитер и Сатурн планеты