Irishka S.

Поговаривают, что если смотреть сквозь ветки деревьев, то можно увидеть ряд спутников Юпитера. Действительно ли это так?

Олеся Степанова

Очки с дырочкам помогут ( Левин прав) – повышается четкость.
Если помотреть в одну дырочку, фон убирается, нет засветки, но … одной
дырочки мало . Мало квантов. а много дырочек, хватит рассмотреть .
Ветки могут помочь убрать засветку.

Светлана Светова

да. я постоянно с собой куст таскаю чтобы смотреть

Ольга

не всегда, но иногда просветы в кроне деревьев могут образовать своеобразную зонную пластину Френеля (см в вике) , которая действует как собирающая линза объектива телескопа. окуляром служит глаз наблюдателя.

Александр Валинуров

надо проверить. а в какое время смотреть и в какую сторону.

Антон Кучеров

Нет, это ложь.

Олег Четвертной

смысл по физике вроде понятен, но тогда уж пробуйте непрозрачные очки с дырками.

Михаил Морозенков

чушь! а вот в подзорную трубу или бинокль 10Х, мона разглядеть 4 спутника юпитера.

Елена Старостина

Главное - загородить яркий Юпитер, тогда есть шанс увидеть какие-то из его спутников. Любой удаленный провод, ветка или другой предмет может помочь. Но невооруженным глазом с обычной остротой зрения спутники Юпитера могут быть видны только при определенных условиях - если они достаточно удалены от планеты и достаточно ярки (вблизи противостояния) , а небо темное. По крайней мере, Ганимед разглядеть реально.

Khatuna Khalvashi

на вершине высокой горы -более 2 километров-можно их увидеть-там атмосфера почище-а на равнине в большом городе это нереально-грязная запыленная атмосфера и засветка от огней большого города не позволит сделать это