Светлана Лешина

как увидеть в телескоп Юпитер

Tatiana R

Когда наблюдать Юпитер?
Юпитер – одна из самых доступных для наблюдения планет, в максимуме своего блеска уступающая по яркости только Солнцу, Луне и Венере. Наилучшее время для его наблюдений приходится на момент противостояния (наименьшее расстояние между наблюдаемой планетой и Землей, характерно для верхних планет) , которое происходит ежегодно, со смещением примерно в месяц относительно прошлогодней даты . Как правило, в период летних противостояний Юпитер поднимается не очень высоко над горизонтом: в среднем для России — на 20-30 градусов. Поэтому наиболее благоприятны для наблюдений Юпитера периоды зимних противостояний, когда планета видна высоко в небе в течение всей ночи. Если наблюдателя не пугают зимние холода, у него появляется возможность за одну ночь увидеть, как Юпитер совершает полный оборот вокруг своей оси.

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/166-jupiter

Ирина Степанова

Дождаться ночи и нацелить телескоп на юпитер

Любовь Сироткина

Взять карту звездного неба и навести телескрп по ней. Сейчас, правда, наблюдать Юпитер неудобно - он совсем рядом с Солнцем.