Нелли Беляева

Можно ли увидеть в телескоп пепельный свет Венеры?

Катерина Базанова

Эффект пепельного света вроде бы иногда виден, но природа у него другая - у Венеры в атмосфере ночной стороны, возможно, светится ионизированный кислород, либо это сияния вроде наших полярных, либо преломление солнечного света в атмосфере. Но без фильтров сфотографировать его в телескоп, насколько знаю, не удается. Возможно, это большей частью оптическая иллюзия.
С фильтрами - с трудом удается вытянуть: http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk14/v140105a1.jpg

Олька Коряпина

Не знаю, в школьный телескоп видели венеру в виде месяца - фазы как у луны

Александр Лавриченко

Один цвет в идеале=бесконечность цветов одновременно, значит можно любой.

Олеся Ткаченко

пепельный свет у Луны бывает из-за освещения её лучами солнца отражёнными от Земли. Венеру ничто так не освещает, поэтому видно не будет пепельного света.