Татьяна Бульская

Тест. Как увидеть Венеру днём?

Алексей Есин

из колодца

Сергей Маштаков

Утром после восхода Солнца она довольно долго видна впереди по ходу Солнца, либо вечером незадолго до захода бежит за Солнцем. Древние не сразу поняли, что это одно и то же светило, и называли его по-разному Утренняя звезда и Вечерняя. Т. к эта планета внутри орбиты Земли, то она никогда не отходит от Солнца далее, чем на градусов 45, кажется. Если в этом секторе вы видите очень яркую звезду, то это, возможно, Венера.

Маргарита Алексеева

1) Во время солнечного затмения, Венеру можно увидеть открытыми глазами;
2) При прохождении Венеры по солнечному диску посмотреть в телескоп (как это делал Ломоносов) .

Игорь Руссков

Атмосфера Земли сильно рассеивает солнечный свет, поэтому если Солнце взошло, то визуально никак.
Увидеть можно только тогда, когда:
1) солнце еще под линией горизонта;
2) будет солнечное затмение (но опять же приблагоприятных обстоятельствах взаимонахождения Солнца, Венеры и Земли)
3) Венера будет проходить по диску Солнца (но это недавно было, в следующий раз лет через 200 будет)
4) будешь находится в верхних слоях атмосферы (где-то выше 15 000 тыс. м. )
5) с помощью радиотелескопа и ещевсякой мудрой техники. )))
6) Из космоса. )))

Ольга Аксёнова

может через телескоп ?

Светлана Глухарева

В музей сходить?

Hello Omny

Подождать благоприятных условий видимости (раз в 8 лет) и хотя бы примерно её положение знать.

Оксана Чернышева

Сейчас Венера видна под утро. Некоторое время после восхода Солнца она видна.