Естественные науки

Как вы думаете как изменится климат на Венере если на нее занести растительную жизнь способную там выжить?

Если присмотреться климат на Венере не так уж серьезно отличается от земли. Земля была почти такой же до появления на ней жизни. на Венере сильно жарче, больше углекислого газа И газов вообще Что привело к большому давлению. Но суть в том что климат земли изменили примитивные растения, которые связали большинство углекислоты из воздуха. Как вы думаете если. бы нам удалось создать растения способные выжить на венере реально ли с их помощью изменить условия на планете до адекватных для людей в скафандре?
Просто растений маловато. Слишком жарко. Допустим сможем туда закинуть бактерии, которые смогут летать в облаках и перерабатывать углекислый газ. Влияние парникового эффекта уменьшится, температура допустим снизится с 475 градусов до 200 (примерно). Всё равно еще очень много.
Надо уменьшать величину солнечного излучения. Либо какой-то экран ставить, но сразу большой вопрос как его удерживать на одном месте, либо орбиту сдвигать - это более сложная задача.
Так что в ближайшей перспективе не светит ничего. Просто так растениями вопрос не решить.
p.s. не забываем что на Венере почти нет магнитного поля. Дополнительная проблема.
Илья Шишлов
Лучший ответ
Татьяна Бриткарь Плюс давление все равно великовато. Даже если удастся снизить количество углекислоты до того же уровня что и на земле давление все равно будет порядка 3 атмосфер. Плюс надо не забыть что на то чтобы поглотить такое количество углекислоты у растений уйдут как минимум сотни тысяч лет. Даже при поддержке людей.
Че-то я сомневаюсь что найдутся хоть какие нибудь растения, способные жить при 500 градусах под дождем из серной кислоты.
Ирина Булашова
Татьяна Бриткарь Да это как раз не такая уж и проблема. Модифицировать одноклеточные растения так чтобы они имели низкую плотность и летали в облаках на такой высоте где давление как на земле и кислоты нет. Это конечно пока невозможно но науке до этого уже не очень далеко. Другое дело что растениям понадобится даже не тысячи лет чтобы хоть как то повлиять....
Ничего себе, "несерьезные отличия"! Внутри парового котла поуютнее будет, чем на Венере!
Андрей Колосов
Татьяна Бриткарь На земле 3 млрд лет назад было ненамного лучше....
Как вариант, можно жить над поверхностью Венеры, в каких-то верхних ее слоях и в ее теневой зоне, если находиться в капсуле, заполненной воздухом земного состава. (В своем роде-"дирижабль").Он легче углекислого газа, и на капсулу будет действовать выталкивающая сила, плюс меньшая сила притяжения в верхних слоях. А еще большая разность давлений, вверху и внизу, а по этой причине-разница в плотности газов. С избытком солнечной радиации можно успешно бороться. Попутно, выращивать растения и думать дальше, что делать. Конечно, непонятно-какой материал подойдет для оболочки, но в принципе-возможна конструкция из отдельных небольших блоков, с проходами, между ними... Может быть, что-то не так, но раз хотели "свежие мысли"-получите! Не получается у того, кто ничего не делает и не ищет вариантов решения проблемы.
Жизнь на земле существует на базе одного набора химических реакций, которые удобно проводить при наших "нормальных условиях". Эта же цепочка химических реакций в условиях Венеры не сработает. Наши земные белки, например, при 477 градусах венерианского полудня, не только свернутся (изменит геометрию молекулы), но и рассыплются на запчасти, прореагировав со всеми подвернувшимися окислителями.

Жизнь на базе другого набора химических реакций - возможна. Она даже на Земле есть - всякие бактерии, обитающие в гейзерах на дне океана получают энергию для жизни не фотосинтезом и не окислением углеводородов. Но делать из Венеры пригодную для человека планету эта "другая" жизнь врядли будет. Скорее, сделает планету еще более ядовитой.
Sun_Nat Karimov
Татьяна Бриткарь Это как раз не проблема. Генетически модифицированные микроскопические растения легче атмосферы способные летать в облаках инде нет ни жара ни давления
Хотя реально существуют такие проекты как в Вашем вопросе, но всему своё время. Когда орбита Венеры подойдёт поближе к нашей планете, всё будет как на Земле без всякого нашего вмешательства. Венера - запасная планета Разума.