Anna

где купить во пскове телескоп мощностью до венеры?

Егор Лыткин

Венера видна невооруженным глазом. И вообще, когда видна, одна из самых ярких на небе.

Махбуза Матраимова

Крабе прав.
Оптические телескопы не столько "приближают" объекты, сколько собирают свет и позволяют рассмотреть невидимые. Поэтому для наблюдения Венеры никакой телескоп по большому счету не нужен - ее и так видно. Спутников у нее нет, максимум что можно увидеть - яркий кружок.
Поэтому не заморачивайся, а просто купи хороший телескоп-рефлектор, например такой.