Оле Лукое

Какой телескоп лучше всего купить (В Минске)???

Живу в Беларуси. Подскажите где в Минске можно купить хороший телескоп ценой до 2 000 000 бел. руб.???

Дарья Белявская

Через интернет любой можно заказать.. .
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=277646

Tosha Argentum

Елена, во-первых, указывайте цены в понятной валюте. В долларах США или, еще лучше, в рублях РФ. Вы же на российском сайте - имейте совесть.
Во-вторых, два миллиона бел. рублей - это, вроде, 200 баксов? Тогда единственным приличным решением (безотносительно того, что Вы собираетесь смотреть) станет ахроматический рефрактор (линзовый телескоп) на азимутальной монтировке. Это такая длинная труба с линзой (точнее склейкой из двух линз) с одной стороны и сменными окулярами с другой. Визуально похоже на большую подзорную трубу. Устанавливается телескоп на хитрую треногу, называемую монтировкой. Самые дешевые - азимутальные, у них торчит две крутилки: вверх/вниз и вправо/влево. Все остальное за Ваши деньги будет такого низкого качества, что не стоит даже рассматривать.

Пример подобного телескопа - SkyWatcher 909AZ3, в названии могут быть еще буквы, отвечающие, например, за цвет трубы, но эти должны быть обязательно. На крайний случай подойдет 809 вместо 909.

Помимо этой трубы вполне можно посмотреть более универсальную, но, к сожалению, темную трубу Белорусского производства Юкон 100х6-100, которую надо брать в версии с угловым видоискателем и штативом в комплекте. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте трубу во всех режимах, фокусируясь на близкий и дальний объект, покрутите ручки на штативе - лучше он сломается в магазине, чем у Вас дома. Впрочем, на трубу Юкон гарантия 10 лет.

Если останутся вопросы, пишите в почту: babavaga@mail.ru

Ег
Егор

Может в раздел астрономии?