Ольгп Сланко

расскажите пожалуйста какой телескоп лучше купить для начинающих? заранее спасибо

Максим Медведев

Юлия, на Ваш вопрос сложно ответить, не зная бюджета. Но более-менее работоспособные телескопы начинаются от 8000 рублей. Это весьма известный SkyWatcher 909AZ3 - один из самых простых и надежных инструментов начинающего современного астронома. При покупке следует докупить 2х линзу барлоу стоимостью около 1500 рублей вместо комплектной, а желательно еще и широкоугольный окуляр с небольшим увеличением.

Немного другого плана модель за 9-10 000 рублей 1149EQ2 - телескоп системы ньютона на экваториальной монтировке. Лично мое мнение, наблюдать в него небесные тела - сплошное мученье, но зато освоить основы работы с "настоящим" телескопом, поиск объектов и т. п. можно легко. Такой телескоп в отличие от предыдущего требует освоения перед первым наблюдением. Очень желательно докупить к нему коллиматор (примерно 1500 р.) , т. к. прибор требует периодической юстировки. Ну и опять же широкоугольный окуляр.

Прекрасным решением может стать телескоп на автоматической монтировке, снабженной пультом с памятью на несколько тысяч объектов дальнего и ближнего космоса. Такой телескоп стоит от 16 000 рублей (впрочем, я продаю прекрасный комплект б/у за 8000)))))). Использование такого телескопа удобно всей семьей, т. к. пока меняются наблюдатели телескоп удерживает объекты в поле зрения. Об этих телескопах следует говорить отдельно отталкиваясь от бюджета.

Елена Бельчикова

Рекомендую телескоп хаббл. 🙂

Артём Бузин

Ох, в интернете так много об этом информации...

Ан
Анка

лупу купи сначала

Иван Марков

Добро пожаловать сюда.
http://www.astroscope.com.ua/