Колян

можно ли с земли увидеть спутник?

В детстве помню увидел .тоненькие очертания как карандошом нарисован. Кому говорил неверили. говорили с земли невидно

Видел и запомнил очертания крылышек .чуть полусогнутые и даже полоски разделяющие .Может он поднимался к небу. Ну не глюк же у меня в детстве был

чтото похожее на этот .

Антон Грибанов

Невооруженным глазом видно только на фоне ночного
неба как звёздочка, медленно перемещающаяся среди
неподвижных звёзд. При этом яркость меняется из-за
вращения.

Наталья Андрушко

в хорошую звездную ночь за час несколько увидишь. Конечно, не черточки (как-никак 200км рассотяние, а как ползущую звездочку.

Анастасия Белоусова

Очертания - нельзя. Можно увидеть в виде слабой звездочки, но только при очень хорошем зрении.

Жека Миронов

извините луна как никак видна

Катюшка Devil:)

Я думаю, очертания его не увидеть, уж больно далеко. Даже Международная космическая станция - жутко яркая штука, ярче любого светила, но все равно выглядит как точка. Видела ее раз шесть, не такая уж редкость. Вроде бы даже как-то с шаттлом видела - летела она и рядом с ней еще точка. И в новостях как раз говорили, что американцы летали к ней. Но, увы, никаких очертаний. Да и высокие самолеты еле видны - куда уж там спутникам.
Сиьно удивлюсь, если неправа.

На
Наталья

Здрассте, я ваша тетя.. . Как это, можно ли увидеть? Да когда первый спутник запустили, в газетах даже печатали, когда, где и во сколько можно будет увидеть его. И люди часов в 11-12 ночи высыпали на улицу и все ждали этого пролета. Сам видел, своими глазами. Мне тогда было 6 лет. Самолетов тогда в небе над нашим городком не было. Так что, если звездочка двигается, значит спутник. Просто как двигающаяся и мерцающая звездочка.

Инок |Moнолит|

...в детстве.... с крылышками... это комар. Наблюдал момент стыковки МКС и транспортника-две звезды, одна поярче другой равномерно двигались. Успел показать детям

Ирина Ясь

ну, видно, конечно

как светящаяся равномерно двигающаяся точка

медленно двигающаяся

Алексей Макаров

Сегодня металлолома много летает, видно чаще.

Мр
Мришк

Я сделал некоторые выкладки и для "расстояния" в часовых единицах от полуночного зенита до точки видимости спутника - чисто геометрически - получил формулу: x= 6- 2/15 arccos(R/(R+h)). При R= 6370 км и h=220 км х= 4 ч. Но учитывая декретное время и рефракцию лучей Солнца в атмосфере, эту величину можно уменьшить, ну, скажем, на 2 часа. Тогда получается, что в период между 22-00 и 02-00 спутник для наблюдателя не освещается Солнцем и его видеть невозможно. Не знаю, его собственного освещения хватит ли на это (Жираф пишет о мерцании спутника; кстати, также о том, что люди высыпались на улицу часов 11-12 ночи, с чем мои выкладки не сходятся) .
А спутника и я увидел несколько раз. В вечернее время.

Tatiana Subbotina

Самолёт еле видно на высоте 10 км. а Спутники во много раз МЕНЬШЕ самолёта и ВИСЯТ на высоте 20 -3- км.... ИХ НИКОГДА НЕ ВИДНО ЧЕЛОВЕКУ !!!