ОК
Оксана Куницына

Вопрос по поводу открытия магазина хозтовары

Помогите пожалуйста советом. Открываем магазин хозяйственные товары.
1 вопрос: Нужна ли лицензия на торговлю хозяйственными товарами или достаточно ОКВЭД?
2.вопрос: Нужен ли договор с пожарниками и разрешение СЭС?
3.вопрос: Хотим поставить кассовый аппарат (режим УСНО) и подсоединить к нему ноутбук. Посоветуйте какую версию программы 1С8 приобрести: Торговля плюс склад, базовая розница? Мы хотим поставить бухгалтерскую программу 1С8 на компьютер и привязать к ней кассовый аппарат. Как это дешевле сделать? Может есть еще какая-нибудь программа?

Мария

Нет, в вашем случае лицензия не нужна. Лицензия на торговлю необходима:

- если вы собираетесь продавать технические средства, ориентированные на получение негласной информации;

- если вы планируете реализовывать полиграфическую продукцию, защищенную от подделок (в том числе бланки ценных бумаг) ;

- если в числе ваших товаров будут боеприпасы и другие виды оружия;

- если вы хотите продавать лом черных и цветных металлов;

- если ваша компания будет заниматься реализацией медицинской и фармацевтической продукции (в том числе психотропных и наркотических средств) . http://www.kakprosto.ru/kak-92410-nuzhna-li-licenziya-na-torgovlyu

Договор с пожарниками и разрешение СЭС нужно для получения разрешения на право торговли.

Для заключения Государственного пожарного надзора вам необходимо будет приготовить следующие документы: письмо-заявку, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды помещения, поэтажный план БТИ, договор об установке противопожарной сигнализации, а также страховой полис объекта. Кроме этого вам надо будет назначить одного сотрудника начальником противопожарной безопасности и провести курс его обучения.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора вам необходимо будет также приготовить обязательный пакет документов: заявление, свидетельство о регистрации фирмы и постановке на учет в ИМНС, договор аренды, ассортиментный перечень товаров, медицинские книжки работников магазина, санитарный паспорт объекта, сертификаты на товары магазина, договора на вывоз мусора и ТБО.
Не стоит забывать и о разрешении для кассовых аппаратов. Чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ) вам необходимо будет приготовить следующие документы: заявление, договор аренды на то помещение, где будет стоять именно данная ККМ, паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО, голограммы Госреестра и техобслуживания, копии свидетельств об открытии предприятия и постановке на учет в ИМНС.