Ин
Инесска

Мне 15 лет, у меня ужасные отношения с мамой.

Подскажите что мне делать?
Мне 15 лет, у меня ужасные отношения с мамой. Она вечно всем не довольная, я учусь на семейном обучение то есть учусь дома. Мама обещала мне помогать потому что я не понимаю половину, говорила что наймет репетитора. Крестный даже специально дал денег но мама их потратила на себя, мне за обучение тоже платят деньги но мама считает что это ее деньги. Сегодня мы поругались из-за того что я нечаянно разлила ее чай, она назвала меня коровой. Папы у меня нету, родных и близких тоже нету кроме крестного но у него дочка родилась меньше недели назад и он теперь занят. Мама решила продать квартиру и разменять ее на комнату и еще комнату, что бы жили отдельно но при этом она хочет в органах опеки сказать что мы будем жить вместе и прописаны тоже будем вместе а на самом деле будет по другому. За последние несколько лет я вообще не могу поговорить с мамой, поделиться проблемами. Хотя она даже не работает а сидит вечно дома на сайтах знакомств, ей 41 год.

Лилит Мовсесян

отношения просто катастрофически ужасные, мать должна быть для дочери близким человеком, хорошей советчицей и подругой. По поводу денег-она вообще не имеет МОРАЛЬНОГО права тратить их себе на шмотки и на развлечения, эти деньги предназначенны для учёбы. А про отдельное проживание в 15 лет это просто преступление, она видать хочет полностью снять с себя ответственность и все обязанности настоящей нормальной матери. Она наверняка хочет заняться своей личной жизнью, найти мужика, спускать все деньги на себя, жить в своё удовольствие. В её лице думаю, ты поддержки и понимания не найдёшь. Делись со своей близкой подругой (если она конечно есть) или с бабушкой (если вы общаетесь), короче с кем угодно, главное давать выход эмоциям и выговариваться, тогда и на душе станет легче.
Уверена, когда твоя мама постареет, она поймёт какой была эгоисткой и какие большие ошибки она наделала, но будет поздно, между вами будет огромная пропасть.

Ирина Ускова

с тобой, я так понимаю все нормально! но с мамой что то ге то творится! подойди к ней скпжи чио ее любишь, спроси любит ли она тебя, обними ее поцелуй предложи помочь в чем то поиой пол или посуду посарайся учитьс в щколе лучше и похвались ей своими успехами каждый дннь спрашивай как дела как здоровье заботься исполняй ее просьбы все время улыбайся и емли маме грустно попытайся ей посочувствовать помочь утещить и я думаю все более или менее наладится я желаю тебе удачи и сочувствую если что обращайся

Артак Саркисян

у меня все намного хуже. она меня выгнала из дома. я уже год не видела ее. мне 16. у меня тоже сначала было как у тебя.

Наталья Плишешникова

переходный возраст, это нормально, у всех так

Ол
Оля

Анечка, у тебя переходный возраст (поэтому неудивительно, что у тебя проблемы с мамой) , в этот период у всех подростков вечные проблемы с родителями (да и вообще, такие проблемы будут случаться часто потому, что это вечная проблема "отцов и детей", всё-таки разный возраст- разные поколения) . А насчёт мамы могу сказать, что у неё тоже хватает проблем (Анечка, пойми ей тоже сложно, как и тебе, ты переживаешь из-за мамы, а она может от одиночества страдает и воспитывает тебя одна- это адский труд, нас (меня и брата) мама тоже растила в одиночку и только теперь став взрослой понимаю, насколько ей было сложно) . Я только одного понять не могу, как ты будешь жить одна (тебе всего лишь 15 лет и для самостоятельной жизни по-моему- это очень мало)? ! На мой взгляд, самый оптимальный вариант откровенно поговорить с мамой: выяснить все претензии к друг другу, все желания (кто что хочет) и всё-таки найти компромисс! Я вам это искренне желаю! Всего хорошего!!!

Дмитрий Федотов

не знаю, я не заметила свой "переходный возраст", мне 19. Она не права что тратит НА СЕБЯ деньги, принадлежащие ТЕБЕ, т. е. на твоё обучение. Но жить одной иногда правда лучше) главное - чтоб вы общались. и пусть себя в молодости вспомнит.

Фёдор Корнейчук

Самое главное - не унывай. У мамы просто нет мужчины - вот она и бесится (это гармоны) . А у тебя переходный возраст, поэтому ты тоже не идешь на уступки. Как говорят - Нашла коса на камень. Вам просто нужно сесть и спокойно поговорить, ведь наверняка вы друг друга любите, просто у вас сейчас трудные дни...