Максим Захаров

хочу построить баню или сарай, если сосед не согласен, сколько по закону мне надо отступить от соседского дома,?

На
Наталья

не ближе 1 метра от межи или забора, но всегда так, чтобы растояние между постройками на соседних участках (вашего и соседа) отвечали противопожарным требованиям. Минимальное, для обоих строений из негорючих материалов (кирпич, например) 6 метров. Самое то смешное, что на своем участке можешь располагать хоть вплотную.

Евгений

От дома вроде как 5, от сарая 2 метра. Есть конкретные случаи. Лучше уточнить в отделе архитектуры.

Ольга

От межи отступаешь один метр и строишь, но баню или сарай конечно строят подальше от своего и соседского жилого дома

Винни Пух

Если это садоводство, тогда действует СНиП 30-02-97.Читаете пункт 6
http://docload.ru/Basesdoc/4/4961/index.htm#i51580
Если ИЖС, желательно придерживаться тех же правил и норм, они ведь не на пустом месте написаны были.

Ка
Катя

Сосед построил близко баню к моему дому и вывел слив в сторону моего фундамента, что мне делать? Какие сукществуют нормативы?