Слава Калошин

Сколько метров отступить должен сосед.

сосед построил гараж высотой более 4 метров, от моего дома отступил 1 метр, но дом у меня деревянный правомерно ли это гараж полностью закрыл одну сторону дома от солнца. Что мне делать? Прав ли сосед? Подскажите пожалуйста!

Юлия Зыкова

Предлагаю ознакомиться со СниП 30-02-97

Яна Елисеева

А ваш дом стоит на границе участка? Тогда гараж построен правильно, а ваш дом через суд можно снести.

НЕ
Николай Е

Успокойтесь, сосед 100% прав, а вот ваш дом построен с нарушениями СниП 30-02-97.сосед построил гараж ...от моего дома отступил 1 метр, получается ваш дом стоит на меже?? ? Поэтому посоветуйте соседу, чтобы он подал на вас иск о сносе вашего дома .

Татьяна Пейчинович

Конечно не прав, только без юриста не обойтись, т. к. добровольно он сносить гараж не будет, а вот по решению суда - как миленький, не забыв согласовать с вами следующую постройку

Вы не можете полноценно пользоваться собственным имуществом - видеть солнечный свет. Это нарушение строительных норм

Только стоит все-таки поспешить конкретно с судом, потому что если сосед позволил себе такую наглость, то может позволить нарисовать вашу подпись согласия перед судом и будет сложнее

Борис Гусаков

Можно подумать, что у вас там солнце светит днем и ночью. Но то, что противопожарные растояния между строениями на соседних участках не выдержаны будет справедливо заявить иск.

Тимур Донской

Очень наглядно у АС..

Black Angel

вы тоже не имели права строить дом на границе участка.. . надо было отступить 3 м.