Даша Елманова

Какой должен быть отступ от забора при строительстве жилого дома?

Здравствуйте. Я строю два дома в днт россельмашевец товарищ Ростов на Дону . Разделил участок 5,7 на две части. Отступив от забора 1.9 м с двух сторон . Сливные ямы отступил 1 м от забора. теперь соседи угрожают судом .говорят что я должен был отступать 3м. И требуют компенсацию по 200т. р. Что мне делать?

Гу
Гузель

Между домами должно быть 6 м - (3 м с вашей стороны) - пожарная безопасность.
Сливная яма метра 4-5 от забора. Но, боюсь, компенсация вопрос не решит - это скорее вымогательство. Нормы нарушены. никакая расписка не спасет вас, если он (или его наследники) завтра начнет боевые действия.

Ал
Александр

При чем здесь компенсация? Получат 200 т. р. , а потом в суд подадут. Строительные нормы нарушили, без проекта утвержденного, видимо, строили, это вообще сносом грозит. И дележка участка, возможно, тоже нарушение норм. Вы бы узнали, какой минимальный размер участка предусмотрен в вашем поселении. Консультироваться нужно до..., а не после

Андрей Сухинин

Читайте СНИП 30-02-07:6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3;от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;от других построек - 1;от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;от кустарника - 1 мРасстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8;Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. http://docload.ru/Basesdoc/4/4961/index.htm

Виктория

Поправлю предыдущего автора.
СНиП 30-02-97
Вы нарушили все нормы. Соседи имеют право не только попросить компенсации, но и вообще снести Ваши домики