Ирина Аралова

Сколько метров отступить при строительстве многоэтажного жилого дома.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: при строительстве многоэтажного жилого дома сколько метров следует отступить от близлежащего 5-ти этажного жилого дома. А также на какой документ можно сослаться для предоставления застройщику доказательств этого норматива. Дело в том, что начали копать практически под фундамент 5-ти этажного дома 1964 г. постройки. Боимся, что домик не выдержит...подскажите пожалуйста!

Лена Морозова

зависит от типа грунта и множества других факторов.. . в любом случае, должен быть проект, в котором до миллиметра указано откуда и до каких пор копать. Если у застройщика проект есть, он защищен, если нету, то копать не имеют права.

Андрей Семенов

50 см будет достаточно. а вообще 9 этажки у меня во дворе стоят с 30 см отступом, 5 этажки 15 см. и пристроили еще одну 9 этажку, там 50 см отступ.
можно пристраивать и вплотную к дому, не возводя стену, а договариваются с жильцами, к чьей стене примыкает их дом, выкупая частично. там свои расчеты есть. но это хлопотно- проще новую стену возвести.

Анастасия Рыбачук

А вы что, эксперты? Откуда вы знаете что именно капают, для чего? Вааще когда начинают копать, имеют проект. Если речь об многоэтажке, то проект прошел экспертизу. Вы хотите утереть нос проектировщикам и экспертам?? ? 😉
Цитата из СНиП 2.07.01-89*
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Но вааще, сторца дома можно пристроить вплотную, через деформационный шов.