Екатерина

Хотелось бы размножить фаленопсис, как правильно это делается?

Спасибо большое, буду ждать деток.

Be
Beliz

Подождите, пока растение не образует дочернюю розетку на отцветшем цветоносе или, реже, от основания основной розетки.

Появление детки на цветоносе - явление нередкое, я это наблюдала уже раза три.
Детку следует дорастить до тех пор, пока ее собственные (воздушные) корешки не достигнут 5-7 см длины, тогда отделенное растение будет жизнеспособно. Срезают цветонос, оставив по 3-4 см по обе стороны от детки.
Лучший, на мой взгляд, вариант - максимально долго не резать цветонос, а сделать по типу отводки: наклонить его так, чтобы можно было посадить детку в горшочек с субстратом (для этого надо привязать цветонос с деткой к этому горшочку) . И в таком виде продолжать ухаживать за этими двумя растениями, которые остаются соединенными. Я так делала. А разъединила их, когда у детки выросли уже хорошие корни.

Об отделении и укоренении деток читайте в теме ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах.

Еще есть способ вегетативного размножения - частью цветоноса, но это сложно, и успех не гарантирован. Подробнее читайте тут: http://otvet.mail.ru/answer/444323146

Begench Rejepov

Попробуйте получить детку на цветоносе.