Алексей

Объяснить с точки зрения строения атомов и с учетом оценки значения относительной

элелктроотрицательности характер изменения свойств 2 период Li ->F

Андрей Тарасов

В периоде от лития к фтору растет заряд ядра. Размеры атомов уменьшаются от лития к фтору. притяжение наружных электронов к ядру усиливаются. электроотрицательность элементов увеличивается. Возрастает способность присоединять электроны - усиливаются неметаллические свойства соединений и ослабевают металлические . снижается восстановительная способность. повышается окислительная способность.

Misha Martirosov

объясните с точки зрения строения атомов и с учетом оценки значений относительной электроотрицалтельности (оэо) характер изменения свойств элементов в периодах группах пс